Antigua y Barbuda

Principal Delegate
Ms Valerie Brewn-Williams
Executive Director
Directorate of Gender Affairs
Ministry of Social Transformation

(1-268) 462-9664 - (1-268) 462 1411
valariewllms@gmail.com

Argentina

Principal Delegate:
Lic. Gabriel Enrique Castelli
Secretaría Nacional de Niñez Adolescencia y Familia

Alternate Delegate:
Lic. Javier Quesada
Subsecretaría de Primera Infancia

Surrogate Delegate:
Lic. Alejo Torres de la Puerta
Relaciones Internacionales

Bahamas

Principal Delegate
Mellany Zonicle
Director of Social Services
(1 242) 502-2818
mellanyzonicle@bahamas.gov.bs

Alternate Delagate
Maria Kelley
Ministry of Social Services and Community Development
Directorate of Social Services

Barbados

Principal Delegate
Ms. Joan Crawford
Director
Child Care Board

(246) 429-3961
childcareboard@caribsurf.com

Belice

Principal Delegate: To be confirm
Alternate Delegate: To be confirm

Terry Apolonio
Senior Secretary for Chief Executive Officer
Ministry of Human Development, Social Transformation and Poverty Alleviation
(501) 822 -2161/822-2684
senior.secretary@humandev.gov.bz

Bolivia

Principal Delegate: Dra. Ninoska Durán Burgoa

Brazil

Principal Delegate
To be confirm
Secretária Nacional de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente (SNPCDA)
Secretaria de Direitos Humanos (SEDH) da Presidência da República
55 (61) 2027-3225

Canada

Principal Delegate
Karen Mckinnon
Executive Director / Directrice éxécutive
Division of Children and Youth / Division de l'enfance et de la jeunesse
Centre for Health Promotion / Centre de la santé publique du Canada
Public Health Agency of Canada / Agence de la santé publique du Canada

(001) 613-960-0376
karen.mckinnon@phac-aspc.gc.ca; matthew.enticknap@phac-aspc.gc.ca; jennifer.shortall@phac-aspc.gc.ca; shanna.sunley@phac-aspc.gc.ca

Alternate Delegate: To be confirm

Chile

Principal Delegate
Susana Tonda Mitri
Directora Nacional
susana.tonda@sename.cl

Alternate Delegate
María Gloria Sepúlveda
Jefa Unidad de Relaciones Internacionales
gsepulveda@sename.cl

Servicio Nacional de Menores – SENAME

Colombia

Principal Delegate
Karen Abudinen Abuchaibe
Directora General
Instituto Colombiano de Bienestar Familiar
Karen.Abudinen@icbf.gov.co
Direccion.general@icbf.gov.com

Alternate Delegate
María Ángela Holguín Cuéllar
Ministra de Relaciones Exteriores
aholguin@cancilleria.gov.com

costa rica

Principal Delegate
Sra. Patricia Vega Herrera
Ministra de Niñez y Adolescencia
Presidenta Ejecutiva del Patronato Nacional de Infancia

Alternate Delegate
Sra. Patricia Hernández Sánchez
Gerente Técnica del Patronato Nacional de Infancia

Cuba

* El 3 de junio de 2009, los Ministros de Relaciones Exteriores de las Américas adoptaron la resolución AG/RES. 2438 (XXXIX-O/09), la cual resuelve que la Resolución de 1962, mediante la cual se excluyó al Gobierno de Cuba de su participación en el sistema interamericano, queda sin efecto en la Organización de los Estado Americano (OEA). La resolución de 2009 declara la participación de la República de Cuba en la OEA será el resultado de un proceso de dialogo iniciado a solicitud del Gobierno de la República de Cuba y de conformidad con las prácticas, los propósitos y principios de la OEA.

Dominica

Principal Delegate
Jemma Azille Lewis
Coordinator
Child Abuse Prevention Unit
Social Welfare Division

+1 767-266-3020/3080
azillej@dominica.gov.dm
jemmaazille@hotmail.com

DOMINICAN REPUBLIC

Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia

(1 809) 567 2233
gerenciageneral@conani.gov.do
alberto.padilla@gmail.com
politicaspublicas@conani.gov.rd

Ecuador

Principal Delegate:
Berenice Cordero
Ministra de inclusión Económica y Social
berenice.cordero@inclusion.gob.ec

Alternate Delegate:
Nicolás Reyes
Secretario Técnico Consejo Nacional para la Igualdad Intergeneracional
nereyesmorales@yahoo.com

El Salvador

Principal Delegate
Sra. Zaira Navas
Directora Ejecutiva
Consejo Nacional de Niñez y Adolescencia - CONNA

(503) 2501-6645
zaira.navas@conna.gob.sv
direccionejecutiva@conna.gob.sv
alicia.guerra@conna.gob.sv

Alternate Delegate
Lic. Elba Tobar Ortíz
Directora Ejecutiva
Instituto Salvadoreño para el Desarrollo Integral de la Niñez y la Adolescencia (ISNA)
(503) 2213-4700

Estados Unidos de América

Principal Delegate
Genevieve Libonati
Political Counselor
U.S. Permanent Mission to the OAS (WHA/USOAS)
202 - 647-6375

Grenada

Mr. Anderson K. Simon
Exec Sec: Ms. Janice Charles
Child Protection Authority
473-435-0766 - 473-443-9376

Guatemala

Lic. Ana Patricia Contreras
Secretaria
Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República
Representante de Guatemala ante el Consejo Directivo del IIN-OEA

Lic. José Ariel Polanco Abril
Subsecretario
Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia de la República
Representante Alterno de Guatemala ante el Consejo Directivo del IIN-OEA

Guyana

Principal Delegate: To be confirm
Alternate Delegate: To be confirm

Ministry of Human Services and Social Security

Haití

Andolphe E. D. Guillaume
Assistant Légal - IBESR
Institute de Bien Etre Sociel et Recherches - IBESR

(509) 3170-3791
pointfocalibesr@gmail.com
andolphe@gmail.com

honduras

Alternate Delegate
Lolis María Salas
Directora Ejecutiva
Dirección de Niñez, Adolescencia y Familia

(504) 2239-9605
direccionejecutivadinaf@gmail.com; direccionejecutiva@dinaf.gob.hn

Jamaica

Principal Delegate
Mrs. Rosalee Gage-Grey
Chief Executive Officer
Child Development Agency

Alternate Delegate
Newton Douglas
Director of Policy Planning and Evaluation
Child Development Agency

(1-876) 948 2841 o 42
childdev@anbell.net
douglasn@cda.gov.jm

México

Principal Delegate:
Lic. Ricardo Bucio Mújica
Secretario Ejecutivo
Secretaría Ejecutiva del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA)
52418100
rbucio@segob.gob.mx

Alternate Delegate
Mtro. Luis Enrique Guerra García
Procurador Federal de Protección de Niñas, Niños y Adolescentes.
Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia (SNDIF)
enrique.guerra@dif.gob.mx

Nicaragua

Marcia Ramírez
Viceminstra
Coordinadora del Programa Amor
Ministerio de Familia

(505) 22671747 / 22781620 – 104
mramirez@mifamilia.gob.ni
ramirez.marcia@hotmail.com

Panama

Principal Delegate: To be confirm

Alternate Delegate
Yazmín Cárdenas
Directora General
Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia – SENNIAF
(507) 504-3990, Ext. 8028
(507) 504-3992, Ext. 2030
(507) 504-4070, Ext. 8042
acordoba@senniaf.gob.pa; direcciongeneral@senniaf.gob.pa; lvergara@senniaf.gob.pa

Paraguay

Principal Delegate
Dr. Ricardo González Borgne
Ministro Secretario
Secretaría Nacional de Niñez y Adolescencia - SNNA
(595) 21 207164 / 207 160
snnasecretariaprivada@gmail.com
secgeneralsnna@hotmail.com

Peru



Principal Delegate:
Ana María Choquehuanca de Villanueva
Ministra de la Mujer y Poblaciones Vulnerables
(51-1) 626-1600 interno 3012
amchoquehuanca@mimp.gob.pe

Alternate Delegate:
Ana Peña Doig
Viceministra de Poblaciones Vulnerables
(51-1) 626-1702 interno 3026
aapena@mimp.gob.pe

Alternate Delegate:
Vilma Ronquillo Sara
Directora General de Niñas, Niños y Adolescentes
(51-1) 626-1823 interno 7170
vronquillo@mimp.gob.pe

St. Kitts y Nevis

Honourable Wendy Phipps
Senator and Minister of State within the Ministry of Health, Community, Development, Gender
Affairs and Social Services

Ms Janelle Lewis
(Acting) Permanent Secretary - Ministry of Community Development, Gender and Social Services

(1 869) 465-2521 Ext. 467-1090 / 465-2521 Ext. 467-1275
wendycphipps@gmail.com
janelleallewis.govkn@gmail.com

St. Lucia

Principal Delegate
Ms. Elizabeth Lewis
Director
Division Human Services and Family Affairs
Ministry of Health, Wellness, National Mobilization, Family Affairs, Human Services and Gender
Relations

(1-758) 452-7204 / 452 – 1994
uservices@yahoo.com
leslielew@candw.lc

St. Vincent and the Grenadines

Principal Delegate
Ms. Jasmine Hull
Permanent Secretary

Alternate Delegate
Ms. Nicolay Evans
Director of Family Services

+1 784 456 1111 Ext. 395/396
mobilisation1@hotmail.com

Ministry of National Mobilization, Social Development, Family, Gender Affairs, Persons with Disability and Youth

Suriname

Principal Delegate
Melita Sentelia
Permanent Secretary
Ministry of Social Affairs and Housing

Trinidad y Tobago

Principal Delegate
Honorable Ayanna Webster Roy
Minister of State
+1868 627 1163 int. 2104 – 2061
ayanna.roy@gov.tt

Alternate Delegate
Bertrand Moses
Child Development Coordinator
Office of the Prime Minister - Gender and Child Affairs
Bertrand.Moses@gov.tt

Uruguay

Principal Delegate
Marisa Linder
Presidenta
presidencia@inau.gub.uy

Alternate Delegate
Fernando Rodríguez
Director

Alternate Delegate
Dardo Rodríguez
Director

Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay (INAU)

Venezuela

Instituto Autónomo Consejo Nacional de Derechos del Niño, Niña y Adolescente (IDENA)
Viceministerio de la Felicidad Suprema del Pueblo Bolivariano

(582-12) 287-0005
despachoidena@gmail.com
asuntosinternacionalesidena@gmail.com